Среда, 24.04.2024, 20:16
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » Рассказы

9. Инфинити


Там было темно, тихо, холод пробирал до костей. Человек, совершенно не понимая, что произошло и где он находится, лежал на гладких каменных плитах и мутным взором глядел в пустоту, а его сознание было пустым, будто его мозг кто-то отключил. Мало по малу в памяти стали всплывать обрывки воспоминаний и образы, постепенно еле слышимые звуки стали обретать смысл, глаза начали улавливать тусклое зеленовато-голубоватое свечение и смутные очертания окружающего. И студент вдруг, неожиданно для себя, сообразил, что его с силой трясут за плечо!
- Саша! Блин, Саша!
Он резко очнулся от оцепенения. Тот, кто так отчаянно старался его разбудить, помог ему встать и третьекурсник увидел испуганное знакомое лицо перед собой.
- Даша? Что...
- Сама не знаю. Ты как? Всё нормально? - она всё ещё крепко держала в своими руками его плечи.
- Вроде бы, но я ничего не помню.
- Конкретнее? - произвольно тряхнула его.
- Да, успокойся ты. Последнее, что помню - я разго ... Читать дальше »

Категория: Рассказы | Просмотров: 481 | Добавил: Camaro | Дата: 08.09.2012 | Комментарии (0)

7. Чёрная бесконечность


С серого, тусклого неба сыпался мокрый тяжёлый снег, который падал на землю, образовывая на холодном покрытом трещинами асфальте белёсые влажные пятна, слепляя вместе с грунтом пожухшие остатки трав и листьев. Жестокие порывы ледяного ветра бросали в дребезжащие окна зданий горсти градин, дыхание бури стонало между домов, во дворах, вдоль улиц. Это было началом "мариупольской" зимы - сырое начало холодной, противной зимы, которая часто походила на раннюю весну, пока природа, спохватившись, не насылала ураган из студёного дождя, льда и снега и заковывала город в свои бело-серебристые морозные кандалы.

Жизнь студентов шла во тьме университетских коридоров своим чередом: спешили куда-то гудящие группки людей, разнося крикливый гомон по всему зданию, как шумный буран с рёвом разносит снег. Громкое эхо вторило людскому шуму внутри и воющему грохоту стихии снаружи, сочившемуся сквозь вентиляцию и старые оконные рамы.
Коридор второго этажа гудел, п ... Читать дальше »
Категория: Рассказы | Просмотров: 644 | Добавил: Camaro | Дата: 14.08.2012 | Комментарии (0)

5. Время, перемены, находки и пропажи


Свет утреннего солнца прорезал позолоченную осенью листву старых каштанов, разбрасывая красноватые и золотистые тени на траве, земле и асфальте. Опавшие листья были кругом, как огромный бронзовый ковёр они покрыли всё, сорванные прохладным ветром они залетали в открытые окна и двери.
По дорожке, окруженной густыми покрасневшими кустами с вкраплениями отдельных рыжих листочков, по направлению к одному из корпусов университета шли, беспечно шурша медью под ногами, студенты. Люди были спокойны, расслаблены, веселы, учебный день предстоял более короткий нежели обычно из-за предстоявшего мероприятия, но самое главное - вот уже как несколько недель прекратились те аномальные случайности, державшие их на грани помешательства. Жизнь первокурсников, взаимоотношения внутри группы постепенно стали более тесными, кое-кто обзавёлся "свитой", неотрывно следовавшей за лидером.
Вот они вошли в здание, поднялись наверх по залитой сл ... Читать дальше »
Категория: Рассказы | Просмотров: 617 | Добавил: Camaro | Дата: 08.04.2012 | Комментарии (0)

3. Тайна сервера


Солнце заливало светом и жаром окна одной из аудиторий, которые не скрывала листва, и студенты, сидевшие там, запекались в собственном соку. Эта проблема касалась отнюдь не только этой одной аудитории, правда в ней находиться было ужаснее всего, но и почти всего здания - хоть лето кончилось и осень вступила во власть, оно упорно не желало сдавать позиции. И, если первого числа с утра было даже прохладно, то сейчас, под конец учебной недели, стояло невыносимое пекло, в связи с чем начались перебои в работе аппаратуры, вырубалось электричество - сеть была перенагружена. А загадочная диверсия, охватившая все туалеты, все помещения, где был водопровод, исказила привычный распорядок дня - битый час преподаватели, тех-персонал и администрация всей гурьбой пытались найти того, кто затопил всё здание. Повезло, что каким-то чудом проводка не пострадала. Остывшие-же студенты вовсе оживились и, в отсутствие преподавателей, в общей суматохе, быстро разбежа ... Читать дальше »
Категория: Рассказы | Просмотров: 665 | Добавил: Camaro | Дата: 23.03.2012 | Комментарии (0)

1. Шпион из университета


Лучи утреннего солнца, проходя сквозь прохладный воздух первого осеннего дня, освещали нежно и мягко шелестевшую на слабом ветерке листву раскидистых каштанов, тень которых скрывала университет. Люди потихоньку подтягивались ко входу, студенты, преподаватели, кто пешком, кто на транспорте. Но не смотря на весь шум, производимый собирающимися людьми и прооносившимися мимо по улице машинами, это прекрасное утро, для многих наполненное скорбью о лете и свободе, всё-равно создавало ощущение мирной тишины, нарушаемой только шелестом листвы, колыхаемой ветром.

Торжественная часть проходила в актовом зале и, как впрочем стоило ожидать, весьма безобразно - от многочисленных звуковых эффектов иссохших конденсаторов, до вырубавшейся в самый неподходящий момент под громкий хохот и нецензурный аккомпонемент студентов-зрителей фонограммы. И как только всё это закончилось, все стали расходиться по своим делам, но, как и положено, часть новичков - око ... Читать дальше »
Категория: Рассказы | Просмотров: 506 | Добавил: Camaro | Дата: 04.01.2012 | Комментарии (0)

Это довольно маленький рассказ, так же как и этот, но рассказ "Падал снег..." уже более правильно написан, опыта больше. Но всё равно это рассказ-набросок, поэтому многое может быть не вполне понятно
 
С темных вечерних туч срывался и тихо падал в отсветах окон на заледеневшую узкую улочку пушистый снег. Редкие слабые порывы ветра вселяли чужую жизнь в покрытые льдом ветви старых клёнов и их звон раздавался гулким эхом между стен таких-же старых невысоких домов. Никого не было вокруг, кроме припаркованной на заснеженных остатках газона возле мастерской изящной серой машины, за которой из окна мастерской наблюдала её хозяйка. Она была столь-же красива и изящна, как и её присыпанная снегом Субару, сиротливо стоявшая снаружи. Когда-то они не были одиноки, когда то там снаружи вместе с Серой стоял Красный, когда-то тут в сервисном центре два ноутбука теснились на столе, а вместе с хозяйкой бы ... Читать дальше »
Категория: Рассказы | Просмотров: 408 | Добавил: Camaro | Дата: 28.11.2011 | Комментарии (0)

Это самый первый мой рассказ. Очень маленький. Так сказать проба пера. Вспомнила про него и решила выставить

Этот день был довольно необычным для местного лета - жаркого и солнечного. Было холодно, небо было затянуто черными тучами, лился дождь, похожий на серую пелену...
Почти все жители города были либо дома, либо на работе. Только в какой-то почти пустой кафешке сидел в одиночестве человек, размышляя над досадным совпадением погоды и того, что сегодня случилось с ним... Жена выгнала его из дому ("Выгнала... Ни за что!"), и он просто ушел прочь, ничего не сказав ("Сам не лучше - тоже хорош, придурок!"). Из-за этого, так четко всплывшего в памяти, слёзы потекли по его лицу...
Тихонько скрипнула дверь, уныло звякнул колокольчик, прицепленный рядом. В кафе зашла девушка. Она заметила сидевшего у окна - в её глазах он был жалким, трясущимся от боли, комочком. Эту сторону своей личности он тщательно скрывал от людей за своими шутками, выходками и весельем, но многие эт ... Читать дальше »
Категория: Рассказы | Просмотров: 457 | Добавил: Camaro | Дата: 27.11.2011 | Комментарии (0)

VII
Задача
 

Отдельные хлопья снега, падавшие на заледеневший асфальт улицы, мерцали в тускловатых отсветах фонарей. Нежных шорох сыпящихся снежинок прерывался хрустом ледяной корки под ногами идущих, задумавшихся о чём-то, людей.
"Всё уже улажено. Завтра часов в шесть утра буду ждать вас в городском парке." Честер вспоминал эти слова, пытаясь снова и снова понять что это могло бы значить, зачем им туда идти, но ничего толкового в голову так и не пришло, а спросить об этом у рядом идущей, вероятно знающей о предстаящем, Софи он боялся.
- Прекрати думать - мешаешь думать мне, - Софи вдруг прервала молчание.
- Как ты..?
- Я, не знаю зачем ему нужна помощь...
- Но...
- Так что на меня не расчитывай.
- Хоть скажи что значит "всё уже улажено".
Софи остановилась возле замёрзшей лужи, которую пару часов назад разглядывал из окна своей квартиры Честер, посмотрела на спутника и на её лице бл ... Читать дальше »
Категория: Рассказы | Просмотров: 481 | Добавил: Camaro | Дата: 13.11.2011 | Комментарии (0)

На днях мы всем классом решили свалить с последнего урока в понедельник. Последним у нас была замена географии историей, но, считаю, нужно объяснить вам почему нас не должны отпустить с последнего, так сказать, "пустого" урока, почему вместо этого сделали замену.
На той неделе три четверти нашего класса опоздало на занятия. Скажите, ерунда. Ан нет - они опоздали на полчаса, заметьте, ко второму уроку! Естественно администрация и учителя в ужасе, а у нас ещё и новый директор ко всему прочему. Вообщем, когда директрисса узнала об этом, она запретила учителям делать нам поблажки и теперь мы сидим все положенные нам часы. Отвратительно. Особенно это не понравилось тем, кому в школе заняться нечем.
Итак, был разработан план "эвакуации" с последнего урока. Написанный тупым карандашом на потёртом и помятом огрызке бумаги план "Хватай шмотьё - беги со школы!" в количестве трёх недодуманных пунктов, причём второй продуман только на половину, а третего пункта нет вообще, только смут ... Читать дальше »
Категория: Рассказы | Просмотров: 441 | Добавил: Camaro | Дата: 03.11.2011 | Комментарии (0)

IV
Город
 

В просыпавшемся городе моросил мелкий летний дождь. Машины носились по улицам, разбрызгивая в стороны собравшуюся на дорогах воду. Газоны пестрели от цветов, выглядевшими нечёткими пятнами из-за дымки дождя.
Из окна кухни на улицы смотрел человек. "Выгнали... Ну и фиг с вами. Опаздал! Та пошли вы!" Взяв чашку с кофе, он стал думать о новой работе, о новом коллективе и том как его там могут принять. Бывший журналист поначалу не хотел идти туда, но остаться без работы было бы крайне глупо, тем более сейчас. Теперь это должен был быть первый день в должности помошника сисадмина в здании главного городского интернет-провайдера. "Слышь, это работа не для меня. Может я и соображаю, но не достаточно." - вспомнил собственные слова, сказанные другу, на что тот ответил, что если умеешь сломать и починить принтер, то и с другим наверняка разберёшься.

- Вот ваш новый коллектив. Осваивайтесь. ... Читать дальше »
Категория: Рассказы | Просмотров: 448 | Добавил: Camaro | Дата: 01.10.2011 | Комментарии (0)

1 2 »