Суббота, 20.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2012 » Август » 14 » ВирОС - 4 часть
21:16
ВирОС - 4 часть
7. Чёрная бесконечность


С серого, тусклого неба сыпался мокрый тяжёлый снег, который падал на землю, образовывая на холодном покрытом трещинами асфальте белёсые влажные пятна, слепляя вместе с грунтом пожухшие остатки трав и листьев. Жестокие порывы ледяного ветра бросали в дребезжащие окна зданий горсти градин, дыхание бури стонало между домов, во дворах, вдоль улиц. Это было началом "мариупольской" зимы - сырое начало холодной, противной зимы, которая часто походила на раннюю весну, пока природа, спохватившись, не насылала ураган из студёного дождя, льда и снега и заковывала город в свои бело-серебристые морозные кандалы.

Жизнь студентов шла во тьме университетских коридоров своим чередом: спешили куда-то гудящие группки людей, разнося крикливый гомон по всему зданию, как шумный буран с рёвом разносит снег. Громкое эхо вторило людскому шуму внутри и воющему грохоту стихии снаружи, сочившемуся сквозь вентиляцию и старые оконные рамы.
Коридор второго этажа гудел, подобно вьюге, когда в ожидании преподавателей в нём собралось несколько групп учащихся кафедры информатики. Места было мало и студенты часто наталкивались друг на друга, роняя предметы и бранясь.
- Ой, простите. - сказал кто-то, наткнувшийся на спину Саши.
Обернувшись, он увидел девушку-второкурсницу, прекрасно сложенную, изящную, с восточными чертами красивого лица, которая растерянно, буд-то испуганно, теребя прядь светлых волос, глядела на него впритык. Что-то странное мелькнуло в её серых глазах и она растаяла во тьме. Тут чья-то рука легла на плечо студента:
- Пошли. Они пришли. - прозвучал голос Сергея.

Тихая сонная атмосфера окутывала всё и всех в аудитории. Под мерный свист кулеров старых машин, под сопение борящихся с дремотой студентов, по помещению расхаживал взад-вперёд, лениво посматривая на первокурсников сквозь линзы очков, Андрей Иванович. У него не было ни малейшего желания прерывать эту молчаливую идилию, но надо было что-то делать, и, с мыслью том, что ему платят эти крохи не за то, что студенты дрыхнут на парах, преподаватель направился к столу, где лежали распечатки с заданиями. На полпути к столу он встал как вкопанный - в комнату ворвалась, как ужаленная, Дарья:
- Опять, чтоб его!
- Сидите на месте! - рявкнул он на заёрзавших на своих местах студентов и, нервно поправив чуть было не слетевшие с длинного носа очки, выскочил в коридор, громко хлопнув дверью.
Мнгновение спустя тишина, царившая до этого в аудитории, была уничтожена взрывом человеческих голосов, размытых их громкостью и количеством. Наглость сисадминши универстита была известна каждому из присутствовавших, но видеть такое испуганное и одновременно обозлённое выражение лица Андрея Ивановича ещё никому не приходилось. Лаконичность фразы, приведшей программиста в такое состояние, подталкивала всех к бурным размышлениям.
- ...Идеальная парочка, блин! Саня, зря ты... - Зоя, которая снова затянула ту же песню, оглянулась в поисках соседа - его нигде не было.
- Серёж, где он?
- А как ты думаешь? Да, и прекрати поливать их грязью - уши вянут.

Александр крался по коридорам, следуя за своим преподавателем и сисадмином, как бесшумная тень, почти до самой 109 аудитории, а там уже был слышен их разговор:
- ...Это всё очень плохо. - голос Даши дёргался, как игла на грампластинке.
- Да, знаю. - хрипловатый голос Андрея Ивановича звучал совсем тихо.
- В прошлый раз, когда сигнал был потерян...
- ...Его тело было почти уничтожено.
- О боги, что же тут всегда всё неладно.
- Не кисни. Найтись он же должен. Надеюсь.
- Но если его нашли Другие?
- Сигнал пропал посреди пары. Не думаю, что...
Саша стоял в тени рядом с дверью заслушавшись и задумавшись об этом всём, но тут он услышал донёсшийся откуда-то сзади лязг.
- Ох! - слишком громко выдохнул студент.
Бывшие в аудитории, моментально вылетели оттуда, чтоб разобраться в чём дело.
- Ой! - почти вскрикнула от увиденного Дарья и пошла навстречу металлическому скрипу, в темноту коридора, Саша поплёлся за ней.
Она рухнула на колени в пыль рядом с распластавшимся на полу в луже охлаждающей жидкости, хлеставшей, словно кровь, из рваной дыры на боку, обессиленным 11-97. Повреждённая проводка искрила, пневматика отказала, одна из конечностей висела только на паре разодранных шлейфов. Когда дрожащими руками третьекурсница подняла его с пола, он слабо двинул головой, уставив свои камеры-бусинки на неё. Их будто тронула печаль, которую можно увидеть в глазах умирающего животного. Щёлкнуло какое-то реле и разбитое тельце, ещё раз слабо дёрнувшись, обвисло и перестало двигаться.
- Я убью того, кто это сделал. - с горечью и безсильной злостью сказала она, а в коридоре повисло тяжёлое, промерзшее молчание, тишина, прерываемая тревожными стонами ветра.

Последующие дни Дарья была сама не своя. Она бродила по коридорам, как тень, невидимая, неслышимая, буд-то её вообще не было - замкнулась в себе наедине со своими мрачными мыслями. Она часто и долго пропадала в 109 аудитории, которая последние пару месяцев по какой-то неизвестной причине пустовала. Несколько раз Саша видел, как она с каменной маской вместа лица простукивала стену в одном из коридоров, считая, что её никто не видит. Всё время, всегда одна и таже стена, одно и тоже место, один и тот-же коридор. И невозможно было понять, зачем и есть ли от этого толк.
- Ээ... Андрей Иванович? - как-то раз осмелился заговорить Саша с ним.
- Что?
- Ну... Я тут подслушал. Это не в первый раз случилось, верно? Отчего ж...
- А вот пойди и спроси, - грубовато ответил программист. - Чего стоишь? Вам обоим разговор будет полезен. Бегом отсюда!
Студент ушёл, бормоча себе под нос что-то про грубость и то, что сказать - не сделать. Тут из-за поворота появился некто и первокурсник врезался в него, а вернее в неё.
- О, я как-раз тебя искал.
- Извини, с этим всем я...
- Ничего.
- Мне нужна помощь, не против?
- Нет конечно.
- Тогда пошли.

За открывшейся скрипучей дверью пустой аудитории скрывался жуткий беспорядок. Везде лежали клубки и сети спутанных проводов, какие-то запчасти и чёрт знает ещё какой хлам - заметно, что тут велась бурная деятельность. На дальнем столе, к которому направились люди, под горстью скрученных проводов и трубок лежали какие-то обломки, подключенные к компьютеру.
- Всё, что осталось от 11-97... - тяжело вздохнув, пояснила сисадминша.
- Одни мозги.
- Могло быть хуже, но тут есть одна странность.
Пара щелчков мышкой - на мониторе появились два окна, наполненные чертежами.
- Тут мы имеем один и тот-же фрагмент - фрагмент карты этого здания.
- Угу.
- Справа - первоначальная карта, слева - карта в его памяти. Присмотрись. И взгляни на время изменения. Видишь это? Какого чёрта они отличаются?
Теперь Александру постепенно становилось понятно, почему Дарья проявляла такой интерес к тому коридору на втором этаже. Точка искажения на карте и время её изменения совпадали с тем, когда это всё произошло, когда был потерян сигнал.
- В том месте коридора странные электромагнитные поля. Или в той проклятой стене есть не отмеченная на планах часть проводки, или там что-то спрятано, - она немного помолчала, припоминая что-то. - В прошлый раз было тоже самое искажение. Точно такое. И почти такие-же разрушения... Но тогда глубоко я не копала.
- А можно ли найти какие-то записи, что в тот момент он видел?
- Ему отшибло память приблизительно за минуту до искажения карты. После - пусто, до момента перезапуска системы, - она покосилась на "мозг" и пробормотала, - в разобранном виде.
- Другие - кто они?
Видно было, что она удивлена сколько не самим вопросом, а временем, когда Саша задал его.
- Тут есть несколько студентских организаций, - не спеша начала третьекурсница. - Как мне известно, все они вполне безобидные горе-взломщики и прочая мелкота, кроме по меньшей мере двух. Две безымянные, Мы и Другие.
Даша пустилась в долгий путанный рассказ о том, с чего это всё началось. О том как два друга стали врагами на почве учёбы и, в конце концов, разных взглядов на применение электронных машин, как один из них остался тут, ведя свои разработки, а другой исчез бесследно, посеяв здесь зёрна своей мысли.
- Но ведь интернет - тоже огромная единая машина и машины, подключённые к ней, её части.
- Я тоже сказала Андрею нечто подобное. "Не сравнивай это с интернетом, - сказал он тогда, - здесь дела невообразимо хуже." Больше ничего я не смогла узнать.
- Что это?
- А? - посмотрела на монитор, куда указывал собеседник. - Тут реально научишься божиться, чертыхаться и матюкаться одновременно!
Снимок, мутный нечёткий кадр из ошмётков памяти 11-97, будто нарисованный, но слишком реальный.
- Похоже на вестебюль пятого корпуса...
- Но он не безконечный.
Волосы людей встали дыбом - в их памяти зашевелились страшные россказни, фольклор их компьютерного мира, когда они глядели на огромное тёмноё помещение с квадратного сечения колоннами, чёрными, бесконечными, уходящими в такую-же чёрную бесконечность



8. Маски на лицах

Тихое морозное утро разгоралось над городом, мягко пронизывая солнечными лучами стеклянные узоры заледевших ветвей, разгоняя лиловые тени на сверкающем свежем снегу. Белые, розовые, фиолетовые и синие оттенки сплетались на блестящей пушистой зимней перине в волшебный узор.
Двор университета, как и всё прочие асфальтированные или покрытые плиткой места, покрылся льдом, местами выглядывавшим из под толстого покрывала наброшенного метелью. Солнечный свет отражался в гладком ровном льду, как в зеркале, и мерцал всеми цветами радуги на ветвях кустов и деревьев. Безмолвный и неподвижный, сонный покой царил там, и даже редкие проходящие, пробегающие и пролетающие живые существа не могли нарушить его, ибо глубокий снег поглощал все звуки, и только едва заметный ледяной хор блестящих промёрзших ветвей звенел на лёгком ветерке.

Близились новогодние праздники и в их предвкушении в универстете кипела работа, так как в честь этого события администрация заведения решила побаловать учащихся и служащих чем-то неслыханным.
Напряжённое ожидание, неукротимое любопытство, сумасшедшие слухи, мысли и мечты - всё это, все чувства сплетались в холодном воздухе, порождая нестройный тревожный звук.
Громко закряхтели, зашипели громкоговорители на стенах коридоров, требуя тишины, и голос объявил:
- "Уважаемые студенты и преподаватели, прошу минуту внимания! В эту пятницу мы - администрация и совет - устраиваем зимний бал-маскарад. - голос умолк на миг, а толпа заорала, как один, во всех коридорах всех этажей, во всех помещениях, где только они смогли услышать это сообщение. - Больше вы можете узнать на веб-странице университета, а также из плакатов, которые будут развешаны в коридорах. Благодарю за внимание."
Снова захрипели старые динамики, а к удивлённым и восхищённым крикам людей примешалось негодование, подозрение и недоверие.

- Не понимаю - как?
Солнце уже почти село, когда, отбрасывая длинные синие тени, по хрустящему снегу двора шли двое - изящная малого роста девушка в короткой шубе и лосинах и красивый юноша в серой куртке и джинсах. Белые хлопья, залепившие их сапоги, заметно затрудняли ход.
- Саш, на том совещании большинство было "за" проведение этого мероприятия.
- Это всё, как по мне, противоречит логике.
- Да, это странно. Я сама была удивлена тем, что возможные затраты, проблемы и прочее их не напугали.
- А может... Может этому способствовали те Другие?
- Нет, - быстро ответила Дарья. - Они такой ерундой не займутся, даже если захотят скрыть за этим некий замысел.
- Я бы не был так не уверен.
- Но всё равно - мы ничего не можем сделать.

Медленно, подобно летящим на лёгком ветерке снежинкам, во времени летели дни, медленно, как ирбис, подкрадывался заветный день бала-маскарада, а со временем первое впечатление, сконфуженность студентов уступила место чувству ожидания чуда, зимней сказки. Большинство активно готовились к празднику, хоть и далеко не все решили искать себе костюмы, владельцы которых могли учавствовать в одном из оглашённых конкурсов.
И вот настал тот день, когда с занятий отпустили раньше, когда все закоулки и коридоры смолкли, когда корпуса университета окутала тьма и только столовой целый день кипела работа.
Постепенно, часам к четырём, стали подтягиваться люди и разбредаться по всем укромным местам, чтоб привести себя в порядок и как следует подготовиться. Среди пёстрого зрелища можно было увидеть всё мыслимое и не мыслимое, был даже кто-то одетый символом наступающего года и выглядело это весьма комично, а иной раз узнать кого-то конкретного становилось очень трудно.
Студенты, наряжённые мифическими и фантастическими существами, стали собираться около главного входа в столовую. Оживлённые, взволнованные голоса, казалось, заполнившие весь этаж, вдруг смолкли и все присутствующие уставились в конец коридора, откуда послышались шаги и лёгкое позвякивание тонкого металла. Из темноты поворота возникла серебристая тонкая фигура и, быстро приблизившись, элегантно отвесила низкий поклон собравшимся. Вид у неё был необычный, выделяющийся среди всей массы своими металлическими пластинами, мышцеобразно сплетёнными проводами, странными ступнями ног, напоминающих птичьи. Миг тишина, потом отдельные хлопки, а после шквал аплодисментов наполнил, заколыхал, встрепенул воздух между широких стен. Незнакомка выпрямилась, горделиво вскинув голову в маске с с парой рогоподобных шипов, бряцнув щупальцами-антеннами, и вошла в толпу, в которой каждый с любопытством смотрел на неё, как на обитателя других миров.

Столовая-зал была прекрасно подготовлена к мероприятию: все столы были отогнаны к стене со стороны буфета, что-то вкусно и нежно пахло оттуда, указывая на то, что угощение будет и будет замечательным, аппаратуру проверили и настроили, тихо звучала музыка, по стенам свисали многочисленные ёлочные украшения, свет расставленных ламп был мягок и приглушен.
- Цацу строит из себя, - сказал кто-то в толпе, наблюдая за тем, как незнакомка в костюме инопланетного существа-машины позирует перед группой новоявленных фотографов.
- Слышь, ты теперь будешь подвергать критике всех подряд?
- О боже, Зоя не начинай снова!
- Ладно-ладно.
- Мне интересно кто же это всё-таки... Саня, ты не завис случаем? - спросил Сергей своего друга, когда тот, глядя в сторону входа, застыл, как каменный истукан.
В зал, будто летя, вошла та второкурсница, которая пару недель тому назад попалась на глаза Александру. Крылатая обворожительная танцовщица с востока - так можно было описать её внешний вид. Расшитые золотом розовые ткани наряда, золотые небольшие орлиные крылья, маска-диадема из золотых перьев придавали ей поистине сказочный облик. Логичным было ожидать, что всеобщее внимание было обращено на неё, и Саша, бывший в костюме палладина, тоже потянулся в ту сторону, но почему-то решил взглянуть на прежнюю фаворитку толпы. Та сидела на одном из столов, наблюдая за происходящим, и что-то страшно знакомое было в позе и манерах, но под всем этим железом...
- Мы с радостью приветствуем всех собравшихся здесь в этот вечер... - с импровизированной сцены заговорил под хихикание студентов один из деканов университета, но как ни странно это его вовсе не волновало, а учащиеся и не только они под конец его речи начали отпускать всякие шуточки. - А теперь, начнём же то из-за чего все мы собрались! Музыка пожалуйста!
Все ожидали этих слов, чтоб можно было наконец раствориться в музыке, танце, чтоб всё стало единым потоком эмоций и энергии, весь мир изменился в этот зимний вечер для них, когда ушли тревоги, заботы и печали повседневной жизни, они исчезли в забытьи.

Играла медленная мелодия и отдельные пары всё ещё танцевали, когда большая их часть была вовлечена в прекрасный фуршет, организованный поварами. Столы пестрели множеством всевозможных яств, к которым ото всех сторон тянулись голодные руки. Но был один человек, которого это не слишком интересовало. Она стояла в стороне неподвижно, ещё больше напоминая холодный механизм, опираясь на батарею под окном. Нельзя было понять, что происходит под её серебристой маской без заметных щелей, прорези для глаз которой были скрыты за синими стёклами.
Мимо прошла шумная группа людей и вывела её из этого задумчивого состояния, но она не пошла за ними, оставаясь такой-же одинокой. Чувствовалось, что многолюдное общество далеко не её стихия, и она предпочитала за всем наблюдать, нежели самой учавствовать в этом, и даже то, что внимание ей нравилось, она прекрасно обходилась без этого. Тут внимание её всевидящего взора привлекла к себе одна пара, которая крадучись пробиралась к выходу. Она бы не проявила интереса к этому, ведь не они одни уходили из зала этим вечером, но этих людей она знала, но однако не знала, что они могут знать друг друга. Это было непростительным упущением и поводом для тревоги. Только пара вышла из столовой, девушка пошла за ними.
Темнота коридора на секунду замедлила ход преследователя, но сняв мешавшую видеть в темноте маску, она быстро пошла по их следу, стараясь не шуметь. Коридор, развилка, лестница, всё дальше и дальше в темноту путанных переходов здания.
Вот в отдалении посреди одного из коридоров преследуемые остановились и...
- Нет! Отойди ОТТУДА! Саша! ОТОЙДИ! - срываясь в вопль на бегу закричала она.
Второкурсница, которая завела студента сюда, рванула прочь в темноту, как вдруг яркая, мощная вспышка, страшный машинный рёв, а после наступила тьма и тишина. И только чей-то завывающий ледянящий смех, разносимый эхом, был слышен в продрогшей мёртвой пустоте




1 часть
Категория: Рассказы | Просмотров: 644 | Добавил: Camaro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]