Пятница, 26.04.2024, 17:45
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » ВирОС - Часть 5
14:53
ВирОС - Часть 5

9. Инфинити


Там было темно, тихо, холод пробирал до костей. Человек, совершенно не понимая, что произошло и где он находится, лежал на гладких каменных плитах и мутным взором глядел в пустоту, а его сознание было пустым, будто его мозг кто-то отключил. Мало по малу в памяти стали всплывать обрывки воспоминаний и образы, постепенно еле слышимые звуки стали обретать смысл, глаза начали улавливать тусклое зеленовато-голубоватое свечение и смутные очертания окружающего. И студент вдруг, неожиданно для себя, сообразил, что его с силой трясут за плечо!
- Саша! Блин, Саша!
Он резко очнулся от оцепенения. Тот, кто так отчаянно старался его разбудить, помог ему встать и третьекурсник увидел испуганное знакомое лицо перед собой.
- Даша? Что...
- Сама не знаю. Ты как? Всё нормально? - она всё ещё крепко держала в своими руками его плечи.
- Вроде бы, но я ничего не помню.
- Конкретнее? - произвольно тряхнула его.
- Да, успокойся ты. Последнее, что помню - я разговаривал с Алирой.
- Я - дура. Я должна была предупредить раньше.
- О чем?
- О второкурснице твоей, об Алире. Я боялась, что ты неправильно поймёшь, я надеялась, что ты не столкнёшься с ней. Это моя вина и ошибка только моя, - её голова опустилась, а пальцы ещё сильнее впились в Сашины плечи. - Если бы не это, мы бы тут не оказались, - и голос окончательно сорвался в неразборчивое нытьё.
Что-то сжалось у него внутри. Студент осторожно освободился от этой цепкой хватки и попытался успоить спутницу, товарища по несчастью, приобняв её. Продолжая нашептывать фразы утешения, которые не очень то помогали, он всматривался во тьму этого странного места и ему самому становилось не по себе, становилось всё страшнее. Это проклятое место было бесконечным - пространство тянулось и тянулось вдаль во всех направлениях, куда бы он не посмотрел. Зеркально-гладкие чёрные колонны уходили вверх от такого-же пола, странный свет, будто не имеющий источника, выхватывал их из всей той блестящей, как вода, глубокой черноты.
Дарья вдруг дёрнулась и насторожилась, внимательно глядя куда-то мокрыми глазами. Попытка проследить её взгляд не увенчалась успехом - если там, среди колонн, кто и был, Саша его не увидел.

Они брели по бесконечному и пугающему залу, как им показалось, уже несколько часов, теряя остатки надежды и моральных сил, но пейзаж так и не менялся. Саша нарушил молчание:
- Может мы ходим кругами?
- Я уже ничего не знаю... Ах!
- Что случилось?
- Споткулась, - она опустилась на колени. - Странно. Эта плита торчит из пола.
- Хм, и на ней что-то изображено, - сказал он, садясь на корточки.
- Это похоже на, - Даша провела пальцами по выгравированномв на чёрном полированном квадрате символу, будто перестав доверять своим глазам, как у ночного зверя, - на математическую бесконечность.
- Инфинити.
Громко с лязгом клацнул механизм, скрытый под плитами, и часть пола перед ними провалилась вниз, став ступенями, которые вели в узкий коридор. Люди переглянулись и, с уверенностью в том, что терять уже нечего, отправились вниз по лестнице в тоннель.
Тут было гораздо светлее, чем в зале, оставленном позади, наверху, а дальше, в глубине тоннеля обнаружилось ответвление с ещё одной лестницей. Там оказалась маленькая комната, стены которой были завешаны пустыми полками и стол, на котором также ничего не было.
- Странное место. Навевает тоску и ужас.
- Кроме ужаса я пока ничего не заметил.
- Пойдём дальше.
За очередным поворотом вихляющего коридора открылось весьма большое помещение-шахта, уходящая вниз и наполненная целыми и разбитыми лестницами. Площадки были усеяны обломками стекла, бетона, арматуры, древесины, прочим мусором и пылью. Оконные рамы были сломаны и стояли без стёкол, а сквозь них лился свет, похожий на солнечный, но что-то было не так.
Студенты начали спускаться по многочисленным ступеням вниз, которым не было видно ни конца ни края, будто лестницы и сама шахта оказались закольцованы. Но провал с стене на одном из уровней нарушил монотонность обстановки и люди пролезли сквозь него. Они обнаружили, что стоят на навесе над крыльцом пятого корпуса!
- Что за бред?!
- Саша, а это ещё бредовее.
Стены, из которой они вышли, не было, так-же как и солнца, свет которого вроде бы был. Саша бурно выругался.
Что-то хлопнуло, они шмякнулись о твёрдый пол, их конечности неведомым образом оказались связаны, вокруг стояли люди в балахонах и все снова находились в чёрном зале с колоннами. Один из людей в балахонах сказал:
- Долго же мы вас тут искали. Других было проще поймать, а кто-то приходил к нам сам.
- Присоеденяйтесь к великой идее или сойдите с ума, - сказал другой.
- Агитаторы хреновы, - скорее только пошевелила губами, нежели сказала в голос Дарья. - Не дождётесь!
Главарь рассмеялся:
- Последнее слово, мразь!
Лицо девушки исказила усмешка, вернее, оскал, скрываемой долгие годы дикой ярости, и она закричала:
- ПЕРЕГРУЗ!
Главарь отлетел в сторону, отброшенный неведимой силой, замелькали вокруг лиловые и чёрные тени, принимая очертания странных существ и...
Там было темно, холодно, тихо не считая странного писка, шедшего от стены. Кто-то силой тащил его за руку по коридору прочь, а он не понимал, что происходит, только обрывки какого-то сна маячили перед глазами. Или не сна?
- ...Пока машина перегружена.
- Что-что?
- Походу у тебя до сих пор голова не прочистилась. Потом объясню. Нужно скорее сматываться!

Мягкий золотистый свет утреннего зимнего солнца заливал тёплую уютную аудиторию номер 109. Была суббота и в университете, кроме сидевших и беседовавших там, почти никого не было. У их ног радостно вертелся 11-97, разбрасывая яркие блики своими серебристыми пластинами-перьями. Конечно, они пришли сюда не только ради этого, а и по другим важным делам, но на данный момент они говорили о вчерашнем.
- Иначе говоря, Инфинити была эдаким сервером для мозгов?
- Верно. Теперь-то понятно, что он имел ввиду, говоря, что это хуже интернета.
- Всё никак не пойму, как ты сообразила, что именно нужно было делать.
- Я начала подозревать, что это иллюзия, когда увидела ту мм шахту. Уж больно она была похожа на то, что я когда-то видела раньше, видела во сне. Ну, а дальше они сами спалились, окончательно выказав мне своим поведением, что тут происходит.
- "Хуже интернета".
- Тоже вспомнила. Ну, а связующим звеном была машина. Всё-таки даже совершенная и мощнейшая машина, уступает в мощности мозгу, тем более Инфинити обрабатывала много потоков сигналов. Я рискнула и мне повезло.
- Да... Бурная фантазия пригодилась.
- Замечательно пригодилась.
- Но что делать дальше?
- Машина уничтожена, а её память унесла с собой в могилу просочившийся в сеть универа секрет - элементы ВирОС, без которых машина не смогла бы работать. Пока можно расслабиться. Они ж не такие сумасшедшие, чтоб пытаться нас, не знаю, убить?
- Жутко представить, что вы отчасти виноваты в появлении машины...
- Мы виноваты даже в самой концепции...
- Эм... Даш... - Саша начал краснеть. - Я... Давай сходим в кино?
- Так мило... - она улыбалась.
А за окном сиял на солнце снег в лиловых и синих тенях, перезванивались между собой, как хрустальные, обледеневшие ветки, качающиеся на ветерке, перепархивали нахохленные птицы. А время брало своё и жизнь засыпала людские ошибки, разочарования и сожаления своей незримой порошей...

Категория: Рассказы | Просмотров: 482 | Добавил: Camaro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]