Четверг, 25.04.2024, 03:36
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2012 » Апрель » 8 » ВирОС - 3 часть
19:29
ВирОС - 3 часть
5. Время, перемены, находки и пропажи


Свет утреннего солнца прорезал позолоченную осенью листву старых каштанов, разбрасывая красноватые и золотистые тени на траве, земле и асфальте. Опавшие листья были кругом, как огромный бронзовый ковёр они покрыли всё, сорванные прохладным ветром они залетали в открытые окна и двери.
По дорожке, окруженной густыми покрасневшими кустами с вкраплениями отдельных рыжих листочков, по направлению к одному из корпусов университета шли, беспечно шурша медью под ногами, студенты. Люди были спокойны, расслаблены, веселы, учебный день предстоял более короткий нежели обычно из-за предстоявшего мероприятия, но самое главное - вот уже как несколько недель прекратились те аномальные случайности, державшие их на грани помешательства. Жизнь первокурсников, взаимоотношения внутри группы постепенно стали более тесными, кое-кто обзавёлся "свитой", неотрывно следовавшей за лидером.
Вот они вошли в здание, поднялись наверх по залитой слепящими лучами лестнице, неспешно побрели по почти безлюдному светлому коридору. В одном из менее освещённых ответвлений коридора, уходящих вглубь здания, мелькнул знакомый силует, подзывавший Сашу рукой. Студент обратился к сопровождающим:
- Идите, я догоню.
Как только послушная, но любопытная, группка, всё ещё оглядываясь назад, отправилась дальше, он шмыгнул в тот небольшой коридорчик, где у окна, опираясь на подоконник, стояла девушка-сисадмин. Под глазами залегли тени - признак нескольких бессонных ночей, но кроме них ничто не указывало на это. Отросшие волосы на макушке торчали кверху, как узкий птичий хохолок, чёрно-серая облегающая одежда и высокие сапоги подчёркивали худобу.
- Здравствуй, - Даша улыбнулась, - Снова центр внимания, да?
- Ээ... - уши Саши порозовели от услышанного.
- Как в школе... - какое-то тяжёлое воспоминание больно кольнуло её, но, постаравшись не подать виду, переменила тему. - Что думаешь о сегодняшнем концерте?
- Как обычно - будет скучно, - пожав плечами ответил он.
- Я так не думаю.
- Почему-же?
- Сегодня машины отыграются.
- Всмысле?
- Так всегда было в этот день, - многозначительная усмешка пробежала по её губам.

Помещение под входом в актовый зал кишело людьми, которые, напоминая насекомых, сбились в кучу и чуть ли не топтались друг по другу в предверии начала мероприятия. Звук сотен глоток, усиленный эхом, оглушал, заставляя присутствующих кричать ещё громче в тщетных попытках что-либо донести до таких-же полуоглохших собеседников. Когда-же деканам и администрации удалось призвать всех к тишине, у многих так звенело в ушах, что они не утруждали себя расшифровкой шума звучавшего от преподавателей, они просто последовали за остальной массой в актовый зал, а едва войдя туда, все зашумели снова. Одними из множества тем этого гудящего под высоким потолком зала гомона были предположения касаемо причин задержки.
Потух свет - заверещали, завизжали, запищали бешено и буйно студенты, свист и прочий шум заходил с новой силой между стен и занавешенных плотной тканью окон.
- Ой! - кто-то прикоснулся к плечу Саши, отчего того передёрнуло. - А это ты.
- Будто тут чужие бродят. - ответила Дарья, сев по правую сторону от него.
Что-то упало, в колонках раздался громкий хрип и треск, а неудачливый оператор рядом со сценой стал виновато оглядыватся, и спустя пару минут...
Взрыв неудержимого хохота и новой порции воплей ударил по ушам, когда во время речи директора включился проектор и на экране появилась далёкая от приличий карикатура на министра образования. Это было лишь первым "ударом" по концерту, после которого аппаратура стала самовольничать похлеще обычного, а компьютер оператора, бестолку проклинавшего всё подряд, совершенно вышел из под его контроля, став чей-то чужой марионеткой. Впрочем всё окончилось так-же внезапно, как и началось, студенты же были просто щастливы такой буре эмоций посреди, казалось бы, сулящего только скуку мероприятия.

На следующий день весь университет всё ещё гудел под впечатлением от происшедшего, истории обросли отсебятиной и прочими домыслами, слухи и сплетни о загадочном проказнике, затихшие уже было месяц тому назад, снова бурлили в разговорах. Все до единого - и администрация, и студенты - были подняты на уши, а следы загадочного "проклятья" оказались так и не найдеными.
Особо много шума вся эта история наделала среди людей факультета информатики, где, упорно не желая исчезать, ходил слух, что виновный - это кто-то из них. Студенты, преподаватели, а может даже декан - множество версий, но всё сводилось к тому, что ситуация вышла из под контроля ещё очень давно и стало почти традицией портить начало семестра, пускай и не каждый год. Так-же выдвигались предположения, что в этом замешан преподаватель-программист Андрей Иванович, ведь история эта берёт начало с того года, когда он пришёл сюда впервые, как подающий надежды студент. А так как он и один из университетских сисадминов до сих пор удерживали звание лучших во всём факультете, с каждым годом появлялось всё больше подозрений, чему способствовало и его поведение.
Такие мысли гуляли, в частности, среди первокурсников, с трудом пробиравшихся сквозь толпу встречных третьекурсников на следующую пару.
Как обычно дверь была приоткрыта, из-за неё веяло нагретым двумя с небольшим десятками компьютеров воздухом, а внутри помещения стоял гул кулеров, попискивание плат и потрескивание нагретых и наэлектризованных кинескопных мониторов. Машины тут были старыми по меркам многих, но их состояние устроивало всех, ничего не висло, не ломалось, не горело. Андрей Иванович сидел за своим компьютером и, потягивая чай, наблюдал из-за маленького кустика перечной мяты за вошедшими и рассаживающимися. Он уже не орал на них так, как раньше, время взяло своё и между преподавателем и первым курсом установилось некоторое взаимопонимание. Несколько человек отметили про себя, что ему явно не здоровилось и сегодня было гораздо хуже, чем позавчера, когда они видели его в прошлый раз. Бледное лицо стало ещё больше походить на череп, голубые глаза болезненно блестели.
Из-за соседнего стола возникла Даша, что-то передав программисту, быстрым шагом с каменным лицом покинула аудиторию.
До начала пары оставалась пара минут и заболтавшаяся троица - Зоя, Саша и Сергей - начали поспешно доставать из сумок вещи. Из сашиной сумки что-то выпало, тихо и мягко звякнув об покрытый линолиумом пол. То было маленькое, странного вида кольцо, студент поднял его и начал всматриватся в сложное серебрянное плетение и верхушку кольца, представлявшую собой паука, опиращегося на свёрнутую в окружность сколопендру. Оба хищника были стилизованны под механизмы. Саша не мог понять откуда оно взялось, однако паук выглядел знакомо, но размышления по этому поводу были прерваны преподавателем и студент, недолго думая, сунул кольцо под открытую тетрадь.
- Первый курс, - обратился Андрей Иванович к присутствующим, - Возможно меня завтра не будет, - это было сказано таким странным вялым тоном, что люди притихли сами по себе, - Меня должна будет заменить Дарья Игоревна, - тут Зоя недовольно фыркнула, что во всеобщей тишине было грубой ошибкой, программист же смерил её злым взглядом. - А сейчас, повторяйте то, что проходили на прошлом занятии - будете отвечать.
Что-то скрипнуло, стукнуло со стороны монитора компьютера, за которым разместился Александр. Он обернулся - стоявшая на соседнем столе лиловая фарфоровая ваза исчезла, но не только она пропала, ведь и от кольца тоже след простыл!



6. Одиннадцать-девяносто-семь
 

Коридоры, залитые пыльным светом, были пусты и тихи, лишь отдельные группки студентов иногда появлялись, чтоб снова исчезнуть в бесчисленных закоулках здания, когда основная масса людей ублажала свои опустевшие желудки в столовой. Влекущие ароматы жареной, вареной, печёной пищи разлетались по этажу, достигали лестниц, манили загулявших, бродивших где-то студентов, как арбузы - ос. В самой же столовой стоял тысячеголосый гомон в перемешку со звоном и грюканьем посуды, грохотом отодвигаемых лавочек и столов, когда кто-то встаёт или садится.
Тут, рядом со своими друзьями, сидел Саша, в чьей голове билось слишком много мыслей и догадок, а перед ним стояла тарелка с супом, к которой студент даже не притронулся, Сергей косо на неё посматривал голодным взглядом - своей не хватило. Зоя устроилась напротив них и, будучи не в настроении, бубнела себе под нос оскорбления адресованные Андрею Ивановичу и Дарье.
- Зоя, ты... - начал Сергей.
- ... Выхухоль. - произнеся это слишком громко, тут-же исправилась, - Тьфу, тоесть, что?
- Я... Я хотел спросить, будешь-ли свой кусочек хлеба есть?
- Серый, - прервал своё молчание сосед, - можешь моё забрать, только прекрати волком в нашу сторону смотреть - авось и нас съешь.
Зоя натянуто улыбнулась, глядя на переезд тарелки, Саша снова затих и застыл, глядя на дверь, Сергей застучал ложкой по дну.

Для Сашки последняя пара закончилась незаметно. Лишь когда все начали собираться и расходиться, он осознал, что полтора часа просидел таращась в окно.
В коридоре за дверью аудитории уже никого не было и только разрозненные отзвуки, разносимые далёким эхом, напоминали о бегущих кто домой, кто в общежитие, людях. Вскоре, пропал и этот шум, оставив студента наедине со звуками шагов собственных ног, неспешно нёсших его куда-то по бесконечным переходам и лестницам.
Он шёл по коридору второго этажа, когда его вниманием завладел расплывчато-знакомый скрип, доносившийся из-за поворота. Заглянув за угол, увидел, как на фоне распахнутой двери аудитории номер 109, возле дверного проёма, пляшет смутная тень. Секунда, другая, и вот тень полностью скрылась внутри помещения.
Студент так и не понял, почему и как это произошло, но он, не отдавая себе отчета, покрался к двери навстречу спрятавшейся тени. Медленно приближался заветный вход, с каждым молчаливым шагом сокращалось расстояние. До дверного проёма оставалось около метра, как пятно солнечного света на полу прорезала чья-то тень. Одним прыжком он преодолел оставшее расстояние и застыл на месте, вцепившись в железный косяк, а волосы встали дыбом. На потёртом влажном линолиуме сидело нечто, что или кого нельзя было отнести к простым земным существам. Немая сцена продолжалась, казалось, вечность. Дарья, которую Саша не увидел, ибо широко раскрытые от смеси неожиданности и ужаса глаза были прикованы к нечту, опешивше глядела на них. Тут тварька, взвизгнув и сменив окрас на лиловый, собралась в комок и упала на пол, приняв вид вазы. Побелевший студент, тихо, но отчётливо выругавшись, чуть не сполз на пол, всё ещё цепляясь за косяк:
- Что ЭТО было? ЧТО?!
- Машина. - последовал ответ.

Они сидели за столом, где в ворохе старых шлейфов параллельного порта копошилась механическая тварька, напоминавшая общим видом и размерами древнюю первоптицу археоптерикса.
- Стоило-ж так пугаться. 11-97 совсем не страшный.
- Увидишь тут такое когтистое-шипастое чёрт знает что...
- Вообще, он испугался больше твоего.
Машина схватила и резко потащила широкий провод и, не заметив, что тот обкрутился вокруг задних конечностей, шумно растянулась по столу. Даша подняла 11-97 со стола, выпутывая своего подопечного из клубка давным-давно испорченных кабелей. Загадка таинственных пропаж была решена - необычное кольцо, сверкавшее на пальце сисадминши, стащила "ожившая ваза", а само кольцо принадлежало ей.
- Можно же было, - продолжал сокрушаться Александр, - сказать об этом. У нас полгруппы чуть не чокнулось!
- Это ничего б не изменило. Такое лучше держать в тайне.
- Кстати, о тайнах. Почему я вижу его тут, но не, допустим, в новостях, касающихся кибернетики?
- Отговорок можно на ходу придумать множество - от недоработки, до непредсказуемости системы. Но правда в том, - 11-97 свернулся калачиком у неё на руках, - что я просто не хочу отдавать его.
Радужные пластинки-перья блестели в лучах заходящего солнца, тёмные, покрытые металлической сеткой крошечные пневмо-мышцы поддёргивались, следуя ритмичной работе системы охлаждения.
- Тем более, - она продолжила, - не только камеры в коридорах мои глаза - эти глаза, - 11-97 приподнял вытянутую блестящую голову, украшеную парой чёрных подвижных линз, - тоже мои.
- А как-же известность?
- Мне не нужна известность такой ценой.
- До сих пор не верится, что такое возможно. Мыслящая машина. Звериное поведение.
- Вообще, мы колесо заново не изобретали. Всё было сделано максимально, насколько это возможно, по аналогии с живым. Тело было сложнее создать, чем адаптировать имеющиеся наработки - ВирОС - под него и "присыпать" их базой адекватного естественного поведения.
- Тоесть, он всё-ещё близок к выполняющим определённые команды компьютерам, раз мм... думает засчёт ОС?
- Аппаратно - подобен, но програмно - нет. Его ОС совершенно свободна в своём развитии, он совершенно свободен. Он не будет подчиняться, если сам того не захочет.
- Как и мы...
- Как мы.

Они разговаривали более часа и более часа поднимались темы, о которых они думали, но мысли эти никто не слышал кроме них самих, ибо мысли те граничили с далёкими от реальности, несбыточными мечтами.
Солнце уже скрылось в багровом облачном закате, когда люди наконец-то вышли во двор опустевшего университета, затянутый длинными холодными тенями. С поднятой руки хозяйки, подобно соколу, взвился в холодный воздух механизм, рассекая его мерцающими перьями, и скрылся, мимикрируя, среди ещё не успевших опасть листьев.
- Он с тобой не едет? - спросил Саша, когда они подошли к машине, чей серый цвет терялся в золотистых бликах.
- Он не хочет. - коротко ответила Даша.
Студент хотел было уточнить, в чём причина, но его язык почему-то присох к нёбу, он снова ушёл куда-то, провалился в поглащающую пустоту мыслей.
Всю поездку он осознавал смутно, как в тумане. Незаметно проносились машины с включёнными фарами, темнеющие улицы, фонари которых не горели, обсыпавшиеся тополя и робинии, точно странные искажённые призраки, мост над рекой и огни чёрного завода за ним в высоте. Заторможенность не прошла даже тогда, когда Ниссан уже мчался по длинной ровной дороге мимо парка и хлебозавода, влекущих нежными запахами, мимо рядов домов, рынка...

- Какой чокнутый день, - с тяжёлым вздохом в вечерней тишине произнёс Александр, выйдя из машины.
- В такие минуты я жалею о всём, что сделала. - повисло продроглое молчание.
- А что ты сделала-то? То, что мы делаем зависит от обстоятельств.
- Всегда поражалась твоей смеси незнания предмета и, при этом, полного понимания сути.
- Я думающий человек...
-... Которых так мало.

С запада подул мощным порывом холодный ветер, принеся с собой тревожный гул завода из-за огромных шлаковых гор - ужасного, но впечатляющего, по своему красивого последствия людской отрешённости и губительной бездумности


 
 
Категория: Рассказы | Просмотров: 618 | Добавил: Camaro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]