Пятница, 19.04.2024, 03:20
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2012 » Март » 23 » ВирОС - 2 часть
19:11
ВирОС - 2 часть
3. Тайна сервера


Солнце заливало светом и жаром окна одной из аудиторий, которые не скрывала листва, и студенты, сидевшие там, запекались в собственном соку. Эта проблема касалась отнюдь не только этой одной аудитории, правда в ней находиться было ужаснее всего, но и почти всего здания - хоть лето кончилось и осень вступила во власть, оно упорно не желало сдавать позиции. И, если первого числа с утра было даже прохладно, то сейчас, под конец учебной недели, стояло невыносимое пекло, в связи с чем начались перебои в работе аппаратуры, вырубалось электричество - сеть была перенагружена. А загадочная диверсия, охватившая все туалеты, все помещения, где был водопровод, исказила привычный распорядок дня - битый час преподаватели, тех-персонал и администрация всей гурьбой пытались найти того, кто затопил всё здание. Повезло, что каким-то чудом проводка не пострадала. Остывшие-же студенты вовсе оживились и, в отсутствие преподавателей, в общей суматохе, быстро разбежались кто куда.

По мокрому полу коридора, стараясь создавать как можно меньше шума, крался, всё-же иногда хлюпая по стоявшим там приятно-холодным лужам, студент-первокурсник. Сергей, уже очень давно не чувствовавший такой свободы, не хотел упустить шанс снова пережить это ощущение восторга игры с опасностью, скрытой в пустых безмолвных коридорах.
В метрах пяти тёмный коридор пересекала полоса света, выделявшая лестничную площадку, к которой неспеша подходил студент. Вдруг по всему этажу пронёсся грохот, будто на бетонный пол посыпалась добрая сотня пустых жестяных банок, а после - бряцание и скрежет металла, источник которых стремительно приближался. И вот оно пулей пронеслось мимо, преодолев пятно света, ослеплепившее студента, и стремглав понеслось дальше, оставив после себя в памяти только нечёткое расплывчатое серебристо-белое пятно. Шум был замечен и приближающийся гвалт сбегающихся преподавателей заставил Сергея ретироваться, а куда - не важно.

- Шах и мат. - грюкнул по доске опрокинутый белый король, когда Сергей, прятавшийся от администрации, наконец-то добрался до своей полупустой аудитории, где сейчас собрались вместе с остатками его группы, студенты других курсов.
Весёлый галдёж на секунду прервался - все разом взглянули на гостя - и снова возобновился шум и смех. Как и коридор за распахнутой настиж дверью, пол аудитории был сильно залит водой и рассевшиеся там на стульях и столах люди подбирали под себя ноги, ложили их на окружающую мебель и только один человек, обыгравший уже который раз Сашу в шахматы, сидел, опустив босые ноги на пол. Это была девушка, Сергеем раньше не виденная, покрайней мере он не мог ничего вспомнить.
Проигравший вздохнул, глядя на лежащую посреди доски шахматную фигуру:
- Да, правду ты говорила - тяжелее чем с компом.
- Ну, а как ты думал. - сказала Даша и в тёмных глазах замерцали радостные огоньки, а правильное лицо, будто составленное из прямых линий, улыбнулось. - Не огорчайся - иные и десяти секунд продержатся не могли. - она снова начала расставлять старые деревянные шахматы.
Она не была потрёпанна, как тогда, первого числа, вид был аккуратным, даже каким-то неестественным, ощущение чего усиливалось блестящей на ней, контрастировавшей с лёгкой чёрной одеждой, сталью, которой было так много, что девушка походила на диковинную машину.
- Кстати, обдумал моё предложение? - спросила Дарья, поставив на место последнюю ладью, но чёрные ногти с выведенным серебром рисунком дорожек печатных плат всё ещё впивались в основание фигуры.
- Поеду.
Сергей, до этого только наблюдавший за шахматистами, прокашлялся, привлекая их внимание.
- Дорогие мои игроки...
- О, Серый, что-то видел? - Сашка перебил его, - Нашего разлюбимого диверсанта?
- Сто процентов он видел собаку диверсанта, обвешанную всяким хламом и подумал, что... - она неудержалась и захихикала.
- Что это приведение! - закончил за неё Саша, посмеиваясь.
Сергей начал краснеть, ведь когда он вошёл у него вправду вид был, будто призрака увидел:
- Собака?!
- Да, именно.

Над частным сектором на востоке города разгоралось субботнее утро, а несколько низких ленивых туч в эту безветренную погоду висели на небе, поглащая собой часть солнечного света. Тихо колыхалась листва плюща, оплётающего кирпичный забор, когда по веткам перепархивали, настороженно оглядываясь, воробьи в глубокой тени яблоневого сада. Закрылась, тихонько скрипнув петлями, калитка и по подъездной дорожке, минуя участки соседей, пошел, с увесистой сумкой в руках, в белых футболке и шортах, Саша. Выйдя на улицу, он взглянул на юг - там за склоном, в море, гладком как зеркало, отражалось глубокое синее небо.
У дорожки в тени уже многое поведавшей на своём веку вишни нежился серый Ниссан, его хозяйка стояла рядом, опираясь на блестящий прохладый бок. На ней был чёрно-жёлтый платок, повязанный на манер топа, той-же расцветки короткие шорты и вьетнамки, которые, казалось, слетят с узких лодыжек, как только она сделает шаг.
- Доброе утро. - тихо сказала она.
Когда вещи были погружены, Ниссан быстро с характерным присвистом юркнул на мощённую плиткой улочку и направился на главную дорогу.

Проехав сквозь центральную часть, они выбрались за пределы своего родного города и оказались на окружённой буйно разросшимися деревьями трассе. Только что мимо пролетел поворот на аэропорт, который, как ни старайся, нельзя было разглядеть отсюда - всё давным давно скрыли одичавшие лесопосадки.
Невольно завязался разговор об украинском авторалли и о местном этапе со знаменитыми бродами, вытрепавшими больше нервов участникам, чем все остальные вместе взятые, а мимо проносились необъятные подсолнуховые, кукурузные и, уже убранные, пшеничные поля, бесконечные полосы лесопосадок. Километр за километром дороги Ниссан глотал легко, быстро и незаметно, миновал в объезд посёлок Мангуш. Вот они покинули свою область и продолжили мелькать мимо поля, рощи, холмы и сёла. Прошло ещё полчаса и показались блестящие шиферные крыши домов на фоне мерцающего манящего моря. Теперь трасса бежала параллельно берегу и оно уже не терялось из виду. Вот и точка назначения стала видна - коса Обиточная - и оставалось лишь преодолеть запутанные улочки города, построенного в её основании.
Улицы Приморска - настоящее проклятие для любого водителя, их разметка менялась из года в год, как и дорожные знаки, а само покрытие этих дорог повергало в ужас - яма на яме, латка на латке, трещины и провалившийся местами на несколько сантиметров асфальт, где его подмыло водой, самодельные лежачие полицейские из асфальта, на которых трясло почём зря, даже если пробираться на черепашьей скорости, и многое другое...
Но это стоило терпеть - вот она, заветная пещано-кирпичная грунтовка, ведущая в заказник "Обиточная коса". Щелчок переключателя и машина дёрнувшись приподнялась сантиметров на пять - теперь можно было без особого риска аккуратно перебраться на грунтовку и ехать по ней. По сторонам за камышами виднелись заболоченные лиманы и бегавшие по ним кулики, а впереди сверкало море и летали чайки над волнами. Ворота заказника открылись, приветливый старичок-сторож, получив свои деньги, скрылся в домике, Ниссан пополз среди камышей по песчанной дорожке, поросшей разнотравием, взобрался на холмик и хозяйка с пассажиром вышли. Нет, это не море, не Азовская "лужа" - океан, катящий к берегу свои светлые прозрачные волны.
Приехавшие начали разгребать свои вещи.
- Тут сразу глубоко, только... - Даша оглянулась. - Саша?!
Саша не только не дослушав, но и даже со своими вещами как следует не разобравшись, решил окунуться. Результат - ушибленная и оцарапанная о камень ступня.

- Откуда ж тут столько камней-то? Кстати, ээ пиво будешь?
- Я за рулём.
Они устроились на мокром ракушечнике берега косы, перетирая тему строительного мусора, валявшегося кругом. Как обычно разговор стал плавно перетекать из одной темы в другую, одну мысль сменяла другая. Постепенно разгорелся разговор об университетской жизни.
- ...Сейчас мы экспериментируем с сервером. Концепция ВирОС... - тут она осеклась, поняв, что взболтнула лишнего.
- Мм?
Даша вздохнула - придётся рассказать, так как столь настойчивое "Мм?" житья не даст.
- ВирОС - концепция самодостаточной, мутирующей операционной системы, которой не страшны ни вирусы, ни криворукие пользователи. В основе - подобный вирусному код. Три программы уже проходят открытое тестирование.
- Значит, то, что мы видели с Серым в понедельник касается этих разработок?
- Да.
- Знаешь...
- Что?
- Серый не поверил, что видел тогда собаку в коридоре.
- А кого ж тогда?
- Ему кажется, робота... Чего только не померещится.
- Верно... Не пора ли собираться домой?

Двадцать минут и Ниссан серой стрелой уже летел по зелёной трассе домой
 
 

4. Странности и тени
 

С северо-востока быстро приближалась, закрывая солнце, гонимая ветром, бесконечная тёмная гряда туч, на фоне которой шиферные крыши города стали пепельными и, казалось, засветились.
В открытые форточки окон аудиторий залетал прохладный, насыщенный предвещающим грозу запахом сырости и озона, ветер, выл в пустых коридорах, на лестницах. Сверкнула молния, грянул гром - начался ливень и загремели его тяжелые капли по листьям, заскрипели ветки и стволы деревьев под ураганным ветром, задрожали стёкла зданий под ударами мелких градин.
Сидевшие на паре первокурсники пребывали в своеобразном трансе, наблюдая из окна за тем, как университетский двор превращается в гигантскую лужу-озеро, и только немногие из них всё ещё прислушивались к словам преподавателя - для большинства эти бестолковые суетливые звуки давно потонули в высокой мысли о бушующей стихии.
Громыхнуло совсем близко и потревоженные звуковой волной сигнализации припаркованных во дворике машин начали истошно верещать, добавляя свои голоса к шуму ливня.
Не жданно не гаданно, без стука, в аудиторию чёрной стрелой влетела худощавая девушка, своим внезапным появлением вернув замечтавшихся на землю, и с ключами в руке метнулась к окну - одна из сигнализаций замолчала.
- Андрей Иванович. - она слегка кивнула опешившему преподавателю выбегая в коридор.
Группа студентов подняла гвалт.
- Наглая ж у тебя подружка, Саня. - высказался Сергей, не рассчитав сил, в итоге чего по помещению пробежал смешок, а его раздосадованный этим друг прошипел:
- Молчал-бы ты лучше.

Им предстояло просидеть тут не только эту, но и ещё одну пару и первокурсники с нетерпением ждали перерыва, чтоб можно было поболтать, залезть в интернет или сходить покурить. Но последнее желание мгновенно улетучилось - народ нашёл нечто поинтереснее - это был университетский сайт, но не официальный, а студентский. На главной странице среди новостей красовалась фраза: "Двадцать три дохлые крысы." - а под надписью - фотография перевёрнутых вверх тармашками компьютерных мышек в этой самой аудитории. Тот факт, что кто-то устроил в кабинете Андрея Ивановича пакость, поднял присутвующим настроение, но пару секунд спустя у многих оно упало ниже плинтуса - на глаза им попалась последняя новость.
- Столовая закрыта? - расстроенно выдохнул кто-то, а вслед за ним заголосила вся группа.
- Вредители?
- С какой радости?!
- Закрыта?! На неопределённый срок?!!
Что-то громко и неприятно скрипнуло и, сильно резонируя, из громкоговорителя в коридоре раздался голос:
- "Уважаемые студенты и преподаватели, столовая закрыта из-за порчи, предполагаемо крысами, печенья. - голос, будто еле сдержавший на последних словах смешок, секунду другую молчал. - Не беспокойтесь - скорее всего сегодня-же она будет открыта. Благодарю за внимание."
- Вот это реально печеньковый монстр... - произнёс некто, памятуя одну из первых автономных программ, и несколько человек с горечью засмеялись.

По коридору, направляясь к выходу, брёл недовольный своей жизнью первокурсника Сергей. Нервный тик поддёргивал правый глаз, на высоком лбу красовался свежий кровоподтёк, встрёпанные волосы были местами перепачканы мелом - таковы были последствия неудачной шутки соседа сзади, но, впрочем, тот тоже был не в лучшем состоянии после своего "покушения". Пусть обошлась эта драка им обоим без особо серьёзных последствий, настроение было испорчено. Впрочем, не только этот неприятный случай растревожил его - последние несколько дней тут происходили довольно странные вещи, в сравнении с которыми появление неопределённого четвероногого Оно, попавшегося студенту на глаза в первую неделю пребывания тут, было ерундой.
Тёмный коридор расширился в чуть более освещённую лестничную площадку - дождливый холодный сумрак всё ещё висел над городом. Сергей стал быстро спускаться по ступеням и оставался лишь один пролёт, когда студент застыл на месте как вкопанный. В какой-то миг он заметил, как какая-то выпуклость на стене зашевелилась и поползла в сторону коридора, но когда-же он проморгался там ничего уже не двигалось. Оставалось списать странное явление на игру света на стене, чему первокурсник был только рад.
На дорожках во дворе стояли лужи, вода блестела в поросших мхом и птичим горцем трещинах асфальта, на бархатном разнотравье газонов, листьях кустов и деревьев, а в брошеном ржавом корытце плескалась, как исполинский воробей, сойка, то и дело поглядывая на курившего неподалёку Сергея, который сидя на корточках сам напоминал эту любопытствующую птицу. Свобода, пусть и ограниченная по времени, отсутствие вокруг четырёх стен, свежий, насколько это возможно для центра города, воздух и пение иволги где-то в ветвях успокаивали нервы, уносили все мысли прочь, он растворился в окружающем мире.
Так продолжалось почти двадцать минут, пока услышанные из-за кустов на соседней дорожке шепчущиеся голоса не вернули Сергея на твердую землю. Один голос был женским и дрожал так, будто его владелица вот-вот сорвётся в слёзы:
- Я не могу справиться с ним. Я так устала.
- Ну, ничего, ничего, - отвечал с хрипотцой мужской голос. - Всё обойдётся. Сколько раз уже было такого...
Студент встал - голоса смолкли, а обойдя кусты, никого за ними не обнаружил, даже следов чьего-либо присутствия не было, только слышен был какой-то шорох, гул и плеск, источник которых двигался, приближаясь к Сергею из-за зарослей. Когда первокурсник был готов дать дёру до входа, его осенило - это не более чем шум обычной машины. Секунда другая и он увидел серый автомобиль, пробиравшийся по лужам на смежной дорожке, а после со вздохом облегчения рухнул на скамью, с полным пониманием того, что многое из происшедшего за этот день он сам придумал, собственный разум сыграл с ним злую шутку.

Чёрные тучи с новым упорством начали заволакивать и без них тусклое серое небо. Темнота сгущалась в университетских коридорах, её щупальца заполняли каждую щель, каждый угол, чёрные силуэты людей сновали туда-сюда по проходам. Одной из спешивших куда-то чёрных фигур была Зоя. Недобро сверкали в потёмках её острые серые глаза, а те ловкость и лёгкость движений выглёдели неожиданными для полноватого телосложения.
Шумный поток студентов с рёвом водопада нёсся к лестницам, разбивался на отдельные людские реки, смешивавшиеся друг с другом, громыхал сотнями ног по бетонным плитам, а гулкое эхо звучало ему в такт. Окружающая бурная обстановка подгоняла людей, первокурсники кафедры информатики неслись сломя голову на последнюю пару, но за несколько переходов до аудитории им пришлось свернуть обратно - проход был перекрыт - и искать обходной путь. У кого-то запищал телефон и, поняв, что это не просто чей-то звонок, а звонок декана, группа остановилась. Валерий Степанович указал им отправляться к аудитории номер 203 и ждать его там.
Недолго думая студенты отправились туда, снова смешавшись с ревущим водоворотом толпы, а совсем скоро показался нужный коридор, который они благополучно заполонили, создав в темноте шумное препятствие на пути другим учащимся.
- ... Думаю, нас отпустят. - произнёс кто-то.
- Чёрта лысого отпустят! - негодовал ответивший.
Шум, много неразборчивого шума и ругани и опять чьи-то слова:
- ... Снова будем мучаться у этого упыря!
- Да чтоб тебя с твоими предска-А-АА!
Нечленораздельный шум, нецензурная брань, много брани, шум падающих преметов, сцепившихся в драке тел, визги и вопли, шум и гам.
Зоя, наблюдавшая за ходом потасовки, в которой участвовало по меньшей мере пять человек, прислонилась к стене, но, почувствовав под плечом что-то твёрдое, повернулась. Это был стенд, на котором висели фотографии выдающихся людей факультета.
- Ребята? - она потеребила друзей по затылкам. - Болельщики, гляньте на это.
Серый и Саша оглянувшись застыли. В свете вспышки молнии они разглядели фотографию и на их лицах запечатлелось удивление смешанное с непониманием, а лицо Зои, нагловатой любимицы школьных учителей, искривила зависть - на фотографии стояли приобнявшись лучший преподаватель и лучшая студентка университета.

Завыли и заулюлюкали победившие в драке, низко зарычал гром, заглушив их вопли, снова тяжёлые капли забились об стёкла и снова умолкли крикливые люди...
 
 
 
 
Категория: Рассказы | Просмотров: 665 | Добавил: Camaro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]