Среда, 24.04.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость

Блог

Главная » 2012 » Июнь » 14 » Поездка через полстраны
22:34
Поездка через полстраны

Хочу рассказать о нашей поездке в Одессу на фестиваль ProstoRock. От этого всего столько впечатлений было, что даже собраться с мыслями и начать об этом говорить тяжело. Ну, начну пожалуй.

Это началось 11 числа, сборы в поездку через полстраны в попыхах. Самое важное мы тогда чуть было не забыли - билеты на мероприятие.
Поездка через поля до Херсона - это само по себе нечто. Сначала мы ехали по нашим родным краям, пейзаж обычен для нашей области - холмы, поля, поля и лесопасадки меж ними, вдоль дорог. Листва тополей и робиний густая, пахнет травой, ветерок раскачивает ветки, машин немного. Мы видели, как на обочине стояла колонна грузовиков, везжих разобранный ветрогенератор - огромная махина, невообразимая, впечатляющая. Одна его лопасть в длинну метров двадцать, если не больше, а вес всего этого железного исполина страшно представить. При таких перевозках по нашим трассам легко понять почему последние в таком страшном состоянии - яма на яме, латка на латке.
Доехали до Мелитополя. Нас пугали, что дороги этого города разбиты похлеще наших, но как оказалось, кроме одного участка где половина дороги из брущатки, половина из бетонных плит и посреди дороги куча люков, которые как капканы торчат из поверхности, дороги в Мелитополе оказались гораздо лучше наших. Проехали мы там мимо их технического университета - очень красивое многокорпусное здание, расположенное вдоль главной улицы. И всё вокруг зелёное, пышное, свежее и тенистое.
Миновав город, перебравшись через железнодорожный переезд, мы оказались на трассе, вдоль которой шли широченные каналы, полные воды. Это впечатляло, но дорога становилась чем дальше тем хуже и через десять минут дорога превратилась в стиральную доску - трясло ужасно.
Чем дальше мы ехали, тем больше изменялся пейзаж, текстура полей, другие выращиваемые растения, другие оросительные системы, какие я раньше видела только на картинках. Начались многоуровневые дорожные развязки. А потом трасса повернула и мы въехали в сосновый бор. Высокие, стройные деревья росли на песчаной почве. Их когда-то специально посадили там, чтоб они удерживали эти пески. Лес неописуемо красив.
Прошло ещё некоторое время, пролетели мимо несколько сёл и вот он - великий Днепр, широкий как море, а над ним возвышается дымчатой туманной громадой Херсон - наша первая остановка.
Заехав в город мы поймали себя на том, что это всё очень похоже на наш родной Мариуполь.

Ночевка у родственников прошла не совсем удачно - в ту ночь был футбольный матч между Украиной и Швецией. Фанаты орали под окнами до двух часов ночи и штурман, тобишь я, не смогла как следует выспаться.
В Одессу мы отправились около восьми часов утра, если не ошибаюсь. Всё снова было иным. Николаевское шоссе - шикарная дорога, ровная и широкая, широкая до какого-то момента, но это всё равно лучше чем у нас. Видели аэродром, на котором стояли два десятка военных вертолётов, обогнали шедшую по трассе колонну военных грузовиков.
Так мы добрались до Николаева. Старый город, очень красивый. Погулять бы там, но не было на это времени, да и солнце палило так, что не было желания выходить из машины. А за городом был стрелковый полигон - пустое поле, над которым виднелись военные постройки.
После пейзаж снова был другим. Из-за более жаркого климата, обычные робинии стали красноватыми и с более редкими и мелкими листьями. Самих деревьев было меньше, холмов было больше. Сплошь поля на холмах - можно было представить, что где-то там легендарный край света. Проезжая мимо какого-то озерца мы увидели выведенные на склоне холма огромные буквы "РЫБА". Кто прикололся или что это вообще было, но было это забавно.
Въезд в Одессу - какой дурак придумал-то - был застроен домами-коробками и ни единого деревца видно не было. Движение оживлённое, каждый норовит подрезать. В центре города трафик стал ещё хуже. Там на узких улицах толпы машин, трамваев и людей, вдоль дорог чуть ли не в два ряда стояли припаркованные машины. Шум, гам, жара, наглые пешеходы и водители. Мы около часа потратили на проезд через эти дороги. А после мы пешком блуждали по городу два часа в поисках парка и стадиона. Встретили моего друга - было приятно. Он был так рад увидеть меня и ещё получить подарок от меня.
Пускать на стадион начали на полтора часа позже, чем должны были - организация как всегда ни к чёрту.
А сам концерт... Мм это так здорово.
Первыми выступали какие-то наши, какая-то видимо начинающая группа, после были Boombox. Народ завели, народ орал, плясал, но не так сильно и бурно, как тогда, когда вышли на сцену и начали своё выступление Garbage. Можно было сказать, что только ленивый не помчал с трибун в фан-зону прорываться. Пляски, вопли, песни. Народ был в восторге, народ был заведён. Какие вопли поднялись, когда их вокалистка народ попробовала отблагодарить по русски - ой мамочки. Люди были в восторге от всего.
Потом был перерыв, Linkin Park немного задержались, а фанва их звала и звала полчаса. Несколько раз были ложные тревоги и прочее, но мы таки дождались. Когда они вышли я не смогла кричать, визжать, ничего - я просто сидела на трибуне и глядела на них с отпавшей челюстью. Меня это так поразило - видеть их живьём, слышать их. После второй исполненной песни я рванула вниз с шестого ряда, спрыгнула с бетонного ограждения и оказалась внизу. Я смотрела туда и меня распирал восторг, я была поражена происходящим. Прошло какое-то время и я перелезла, перелетела через забор и рванула в фан-зону. Я подошла так близко к сцене - ох, офигеть. Особенно было удивительно видеть то, как такое щуплое существо, как их вокалист, глушит своим мощным голосом аппаратуру, да какую там аппаратуру - он глушил колонки. Я находясь там, почти рядом со сценой слышала этот прекрасный голос, не прошедший, как электрический сигнал, сквозь цепи проводов и усилителей, живой голос!
Мы - толпа фанатов - пели вместе с ними, кричали, вопели! Это было непередаваемо! Великолепно! Это никакая запись не передаст. Это и записи сравнивать всё равно, что реальную жизнь и черно-белую фотографию.
А когда концерт кончился, скандирующая толпа фанатов прокатилась по ночной Одессе, захлестнула её как морская шумная волна.
Я чувствую себя обновлённой после этого. В туже ночь мы поехали обратно в Херсон. Я видела на ночной одесской дороге Камаро, что удивительно - как повезло. За городом на трассе тени разбегались в приближении света наших фар, будто живые существа, а всё живое стало тенями - удивительное ощущение. А я была так счастлива, на сердце было так тепло и спокойно. Какие-же люди дураки - ищут смысл жизни в чём-то непонятном, в чём-то неестественном, а смысл этот - сама жизнь и ничего более.

По дороге в Херсон было несколько забавных моментов, кроме бесконечных фур, портящих дорогу. Вернее это уже было на Николаевском шоссе. Был туман ("Это не Херсон - это Лондон") и впереди появился силует машины, то была Волга. "Чего ж она так медленно ползёт?" "Развалится боится." И мы как давай ржать. Этот гроб на колёсиках ехал со скоростью 60 км в час по трассе. А потом было такое дело. Тоже появился какой-то силует, сначала не поняли, что это такое едет, тоже медленно, и папа мой говорит: "Что это за срань господняя?" Срань господняя - ух кто-то ж додумался до такого выражения! Весело.

На следующий день, 13 числа, мы поехали домой в Мариуполь. Снова Днепр под нами был, снова бор преодолели, снова мимо полей, мимо каналов, через Мелитополь и дальше, дальше к родному Мариуполю. Эх, в "Ахметовку"...

Вот такое вот приключение у нас было

Категория: На повестке дня | Просмотров: 530 | Добавил: Camaro | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]